Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал представителей иностранных дипломатических миссий не вмешиваться в дела страны, передает Trend со ссылкой на местные СМИ.

По словам Эрдогана, если представители иностранных дипмиссий и дальше будут вмешиваться в дела страны, то придется решить этот вопрос на дипломатическом уровне и выдворить послов.

Эрдоган также отметил, что за последними событиями в Турции стоят внутренние и внешние силы, которые не хотят возрождения страны. Никто не сможет ослабить турецкое правительство, сказал премьер. По его словам, правительство сделает все возможное для полного прояснения последних событий.

Ранее лидер турецкой оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу после начала коррупционного скандала встретился с послом США в Турции.

В результате спецоперации, проведенной 18 декабря в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесмены были задержаны по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств.

Среди задержанных - сыновья некоторых министров, являющихся членами правящей партии Турции, - сын министра экономики Зафара Чаглайана Салих Каан Чаглайан, сын министра внутренних дел Муаммара Гюляра - Барыш Гюляр, сын министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара Огуз Байрактар. Все трое были задержаны по обвинению в коррупции.

Также в коррупционном скандале фигурирует имя министра по делам Евросоюза Эгемена Бахыша.

В рамках той же операции были задержаны известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, генеральный директор турецкого "Халг банка" Сулейман Аслан и известный предприниматель Али Агаоглу. В офисе "Халг банка" прошли обыски.

Ранее в Турции были уволены с постов высокопоставленные сотрудники полиции, расследующие коррупционный скандал.

Сегодня в Турции освобожден из-под ареста глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Демир, чье имя фигурирует в коррупционном скандале.