Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Президента Украины Петра Порошенко посетить Турцию в 2016 году. Об этом шла речь в телефонном разговоре глав государств, передает пресс-служба Порошенко.

В ходе разговора Порошенко поздравил Эрдогана с победой Партии справедливости и прогресса на досрочных парламентских выборах, состоявшихся 1 ноября 2015 г.

Собеседники также обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства между Украиной и Турцией, в частности, состояние реализации договоренностей, достигнутых во время последнего заседания межгосударственного Стратегического совета высокого уровня в марте 2015 года в Киеве.

Эрдоган заявил, что его страна в дальнейшем будет способствовать восстановлению территориальной целостности Украины дипломатическим путем. Собеседники подчеркнули недопустимость притеснений со стороны российских властей, которым подвергаются крымские татары в Крыму, и высказались за продолжение взаимодействия с целью защиты их законных прав.

Порошенко и Эрдоган также скоординировали усилия в преддверии саммита Большой двадцатки, который состоится 15-16 ноября в Анталии, где будет обсуждаться украинский вопрос.

Напомним, в августе Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция никогда не признает аннексию Крыма.