Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хочет быстрого завершения операции "Оливковая ветвь" против курдских "Отрядов Народной самообороны" (YPG) на севере Сирии. Об этом он сказал 21 января 2018 года на мероприятии своей Партии справделивости и развития, передает DW.

"Мы завершим эту операцию, на то Божья воля, в ближайшее время", - пообещал глава Турции.

Эрдоган также пригрозил, что вооруженные силы его страны "уничтожат" представителей подразделений YPG, которые "не должны надеяться на помощь США, чтобы победить Турцию". По его словам, курдские организации "Отряды народной самообороны", Рабочая партия Курдистана (PKK) и партия "Демократический союз" (PYD) будут преодолены, пока от них ничего не останется.

Напомним, в воскресенье турецкие войска, по их утверждениям, вошли на территорию района Африн, чтобы вытеснить оттуда силы YPG. В то же время, по данным наблюдателей из Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, турецким подразделениям пока не удалось продвинуться - продолжаются ожесточенные бои с курдскими отрядами. По данным центра, военным удалось захватить село Шенгаль, расположенное вблизи турецкой границы.

Также сообщается, что турецкая сторона открыла несколько пунктов пересечения границы для людей, которые хотят покинуть район боевых действий. Турецкую армию поддерживают союзные подразделения "Свободной сирийской армии" (FSA). По словам ее представителя, к операции присоединятся около 25 тысяч бойцов FSA.