Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами ENEMO отметила второй тур местных выборов в Украине как такой, что соответствует международным стандартам. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил координатор долгосрочных наблюдателей миссии ENEMO в Украине Флориан Поенарь, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эти выборы прошли в соответствии с большинством международных стандартов", - сказал Поенарь.

Вместе с тем, в ENEMO выразили беспокойство относительно подозрения о фактах подкупа избирателей, о которых, по словам Поенарь, организация сообщала местные органы власти.

Однако, представители организации не сообщили о конкретном количестве нарушений избирательного законодательства.

"Определенные юридические положения оставляют место для сомнений и обсуждения, особенно те, что касаются неровного диспута до избирательных фондов и медиа, неоднородной представленности участников избирательного процесса в составе избирательных комиссий, а также неоднородной представленности избирательных округов в избранных советах", - отметили в ENEMO.

Также представители организации констатировали чрезмерную политизированность составов территориальных избирательных комиссий и отметили необходимость более надлежащей подготовки состава ТИК на следующих выборах.

Вместе с тем, ENEMO отметила не достаточную осведомленность членов УИК с положениями нового законодательства о местных выборах.

В результате почти 60% протоколов УИК были возвращены на уточнение.

Также в ENEMO отметили процесс голосования как "хорошо" и "очень хорошо" на 98,9% УИК,  и процесс закрытия и подсчета голосов на 98,5% участков (в первом туре - 88%).

Напомним, Комитет избирателей Украины (КИУ) зафиксировал более 245 нарушений на местных выборах.