Суд изменил меру пресечения в отношении журналистки Елены Глищинской, которую вместе с Виталием Диденко обменяли на Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, накануне отправки в Россию. Об этом сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская в Facebook.

"Опережая возможные некомпетентные комментарии о срыве расследования самого дела (о "Бессарабской народной республике") хочу сообщить, что оно уже долгое время находится на рассмотрении суда. Обвиняемая имела возможность дать свои показания. Далее глава 24-1 КПК, которая регламентирует специальный порядок расследования уголовных правонарушений, предусматривает необходимые механизмы для работы стороны обвинения и суда", - написала она.

Отметим, Виталий Диденко и Елена Глищинская были обвинены в сепаратизме в связи с их участием в работе в "Бессарабской народной республике". Диденко был приговорен к трем годам лишения свободы. Глищинская была арестована в апреле 2015 года и содержалась в СИЗО города Одессы. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился третий ребенок.  

Напомним, 14 июня, Украине были переданы плененные в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Сообщается, что их обменяли на фигурантов дела 2 мая в Одессе Евгения Мефедова и Елену Глищинскую.

Кроме того, Путин помиловал Афанасьева и Солошенко. Напомним, что об их возвращении в Украину говорили еще с мая. 30 мая они написали прошения о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина.