Электронный учет военнослужащих позволит за считанные часы увеличить численность Вооруженных сил Украины в случае необходимости. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Предполагается создание автоматизированного электронного учета всех военнослужащих в резерве, что даст нам возможность в случае возникновения опасности или угрозы военных действий со стороны внешнего агрессора в считанные часы увеличить численность ВСУ и восстановить боеспособность воинских формирований", - сказал Ковальчук.

По его словам, парламенту предлагается принять законопроект, который предусматривает обязательную службу в военном резерве.

"Согласно законопроекту, предложенному для рассмотрения Верховной Рады, предполагается, что служба в военном резерве в особый период становится обязательной. При этом зачислению в военный резерв в обязательном порядке подлежат военнослужащие, которые были призваны и освободились из срочной службы, а также военнослужащие, которые были мобилизованы в особый период, то есть во время проведения АТО", - сказал Ковальчук.

Напомним, служба в военном резерве в особый период может стать обязательной.