Первый Президент России Борис Ельцин выступал против сближения Украины с Евросоюзом. Об этом первый Президент Украины Леонид Кравчук рассказал в интервью "Голосу Украины".

"Раздражение или недовольство России существовало всю историю украинского народа... Во время одной из встреч Ельцин сказал: Вы действительно верите, что Украина пойдет европейским курсом?... Россия не видит возможности согласиться с тем, чтобы Украина выбрала такой курс развития. Потому что мир так построен - глобализация, противостояние..." - передал слова Ельцина Кравчук.

Ельцин тогда, по словам Кравчука, издал указ о стратегических направлениях внешней политики России, где было прописано, что Украина "была, есть и будет в системе стратегических интересов России".

По словам Кравчука, одним из основных аргументов Ельцина в защиту блокирования евроинтеграции Украины был тот факт, что в Украине живет много русских.

"Поэтому в России условно воспринимали право украинцев на определение внешнеполитического курса, задекларированного в Беловежских соглашениях 1991 г", - отметил первый Президент Украины.

Напомним, ранее второй Президент Украины Леонид Кучма констатировал, что из всех российских президентов только Ельцин был гарантом территориальной целостности Украины.