Эксперты Совета Европы на этой неделе отправятся в 25 областей Украины для предоставления консультаций местным властям в рамках процесса децентрализации. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд, передает Deutsche Welle.

"На этой неделе 25 экспертов Совета Европы отправятся в 25 областей Украины, чтобы предоставить свою экспертную помощь представителям местных властей. Думаю, довольно существенная часть финансирования Плана действий идет именно на поддержание децентрализации в Украине. Дело в том, что децентрализация власти - вещь фундаментальная для будущего Украины. И ее надо реализовывать при любых обстоятельствах, несмотря на то, что происходит на Донбассе", - заявил он.

Генсек также отметил, что общая сумма плана действий Совета Европы относительно Украины на 2015-2017 годы составляет более 40 миллионов евро, и они были выделены многими странами-членами организации.

Напомним, ранее Ягланд заявил, что децентрализация является важным шагом в процессе реформ в Украине, а также поможет в продвижении минских соглашений.