Верховная Рада Украины может внести поправки в закон об амнистии для участников акций протеста, проходящих в Киеве с 21 ноября. Такое мнение высказал политолог Николай Михальченко.

"Хотя закон подписан Президентом и вступает в силу с момента его опубликования, его практическое применение сопряжено с целым рядом проблем. В законе четко не прописано, кого именно следует считать участником акций протеста и массовых мероприятий. Закон также не определяет, о каких именно массовых мероприятиях и протестных акциях идет речь. Кроме того, не перечислены статьи Уголовного кодекса, по которым люди освобождаются от ответственности. В связи с этим может возникнуть коллизия, при которой от уголовной ответственности будут освобождены люди, совершившие правонарушения, не имеющие отношения к акциям протеста. Ведь закон утверждает, что их участники освобождаются от уголовной ответственности за любые свои действия и решения в период с 21 ноября до момента вступления закона в силу. Например, согласно этому закону, провокаторов-"титушек", которые избивали солдат Внутренних Войск возле Администрации Президента, тоже можно освободить от уголовной ответственности, как и тех "беркутовцев", которые избивали студентов на Майдане", - подчеркнул политолог.

Кроме того, эксперт обращает внимание на то, что запрет заводить новые уголовные производства против участников акций протеста противоречит Уголовно-процессуальному кодексу.

"Досудебное расследование начинается автоматически после внесения информации о правонарушении в Единый реестр. Отказаться от такого внесения нельзя. Поэтому закон должен был бы предусмотреть лишь отказ от предъявления обвинений лицам, на которых падает подозрение в ходе таких расследований. Но механизм отказа от открытия уголовных производств по фактам тех или иных правонарушений процессуальным кодексом не предусмотрен", - сказал Михальченко.

В связи с вышеизложенным эксперт считает, что ВР должна принять ряд поправок к закону об амнистии или же дополнить его другими законодательными актами, позволяющими устранить возможности произвольного толкования отдельных положений закона.

Напомним, что 19 декабря ВР приняла закон об освобождении участников акций протеста от уголовной и административной ответственности. 23 ноября Президент этот закон подписал.