Экспертная группа по вопросам языковой политики при Кабинете министров определилась с законопроектом об украинском языке, который рекомендует поддержать в Верховной раде. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на вице-премьер-министра Украины, председателя Экспертной группы Павла Розенко.

По его словам, группа единогласно поддержала законопроект 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка" и обратилась к народным депутатам с призывом проголосовать за него в первом чтении. Обращение направили председателю парламента Андрею Парубию.

"Этот законопроект является результатом консолидированной работы ученых, политиков, экспертов, представителей общественности, отвечает ожиданиям общества, получил положительные заключения ряда министерств и профильного комитету Верховной рады Украины", - отмечает Розенко в обращении.

Он также подчеркнул, что данный законопроект де-факто вернет украинскому языку статус государственного.

Фото: обращение группы к главе ВР (twitter.com/RozenkoPavlo)

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что главным языковым законопроектом для рассмотрения в Верховной раде комитет по вопросам культуры и духовности определил законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Ранее в повестке дня парламентские комитеты рассмотрели шесть законопроектов о языковой политике.