В 223 округе проходит масштабный телефонный обзвон избирателей с предложением отдать свой голос в пользу Виктора Пилипишина за 200 грн. Политический эксперт Тарас Березовец выразил мнение, что это политтехнология достаточно эффективна и скорее всего, ее использует штаб Юрия Левченко. Об этом он заявил на своей страничке в Facebook.

Березовец считает, что в условиях пристального внимания со стороны правоохранительных органов и ВО "Свобода", Пилипишин не стал бы прибегать к таким методам работы.

"Поэтому это, скорее всего, работа штаба Юрия Левченко . И работа качественная. Должен похвалить свободовцев за качественную ОДД (от двери до двери), поле они отрабатывают на 5", - сообщил он.

Эксперт объяснил, что суть этой технологии сводится к тому, чтобы вызвать у избирателей чувство ожидания от оппонента (в данном случае ожидание денег от Пилипишина).

"Первый шаг. Выяснили потенциальный круг заинтересованных избирателей. Второй. Пообещали вознаграждение от его имени , породили ожидания. Третий. Оппонент, который об этом ни сном ни духом, получает негатив ("пообещал и бросил"). Дешево и сердито. И главное - работает", - считает аналитик.

"Добавим еще общий негатив киевлян к власти в контексте вильнюсского саммита - и даже встречи Левченко можно не проводить. Можно дальше сидеть в палатке, в ожидании когда беркутовцы сломают тебе палец. А если повезет - то и два. И победа в кармане", - подытожил Березовец.