Оппозиция и активисты Майдана пока что не настроены на конструктивный диалог с властью и обществом. Причем речь идет не только о политическом диалоге, который способствовал бы разрешению ситуации в стране - игнорируются даже идеи, объединяющие украинцев. Такое мнение высказал руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко.

"С первых дней нового года в стране началась подготовка к масштабному празднованию 200-летия со дня рождения гения украинской культуры, литературы, живописи и, по сути, идеолога государственности Украины Тараса Григорьевича Шевченко. В Киеве, насколько я знаю, в составлении плана празднований активное участие принял Гуманитарный общественный совет при КГГА, столичная власть проводит круглые столы с писателями, учеными. Однако и интеллектуальная часть Майдана, и оппозиция, позиционирующая себя патриотами Украины, к большому сожалению, самоустранились от какого-либо участия в процессе", - отметил Черненко.

По его мнению, это свидетельствует о том, что оппозиция и актив Майдана увлеклись борьбой с властью настолько, что не настроены на конструктив даже в вопросах, которые носят явно объединяющий характер.

"Казалось бы, что больше может сплотить украинский народ - независимо от места проживания, политических, религиозных взглядов, нежели юбилей Кобзаря? В России празднование дня рождения Александра Сергеевича Пушкина стало объединительной идеей. В Украине - увы - сиюминутная политическая целесообразность для отдельных групп политиков оказалась важнее действительно национальной идеи", - сказал Черненко.

По мнению эксперта, "патриотом Украины является не тот, кто раз в году 9 марта идет митинговать к памятнику Кобзарю, а затем 365 дней рассказывает с трибуны, какой он патриот. А тот, кто работает на культуру, экономику и науку своей страны. В том числе актуализирует шевченковское наследие как одно из оснований становления нового поколения украинцев, для которых независимая Украина будет Родиной с большой буквы", - отметил эксперт.

Напомним, что Указом Президента Украины Виктора Януковича 2014 г. объявлен в Украине Годом Тараса Шевченко. В рамках реализации задач главы государства столичная власть разработала план художественных и культурно-образовательных мероприятий, посвященных празднованию 200-летия Кобзаря. Как отметил и.о. главы КГГА Анатолий Голубченко, творчество Тараса Шевченко давно стало частью всемирного культурного наследия.

"Нам важно увидеть, понять и принять настоящего Шевченко. Тогда его не нужно будет искусственно осовременивать. Шевченко и без того современен и актуален, подобно другим выдающимся личностям вневременного общечеловеческого масштаба, - отметил Голубченко. - В основе педагогической и просветительской работы должно лежать стремление избежать шаблонных трактовок творчества Тараса Шевченко и его роли в культуре и истории".