Смерти митингующих на Грушевского и дальнейшая эскалация конфликта выгодны кому угодно, но только не Президенту Украины. Такое мнение высказал политолог Николай Михальченко.

"Сейчас звучит множество заявлений о том, что ответственность за происходящее лежит на Викторе Януковиче. Однако это слишком эмоциональные заявления. Как Президент Украины он обязан контролировать ситуацию. И все его действия говорят о том, что он стремится урегулировать конфликт мирным путем. Янукович садится с оппозицией за стол переговоров. И это понятно - ведь он хочет остаться Президентом на второй срок, нынешние события, мягко говоря, не прибавляют ему баллов как внутри страны, так и в глазах международного сообщества. Разгоревшийся конфликт грозит поставить точку на евроинтеграционных устремлениях Украины, а ведь именно евроинтеграция должна была стать одним из главных козырей Януковича во время избирательной кампании 2015 года", - отмечает политолог. - "Однако складывается впечатление, что кто-то во власти, не исключено, что под влиянием зарубежья, намеренно разжигает революцию, провоцируя Европу на санкции против первых лиц государства, а народ - на захват административных зданий по всей стране. Есть разные версии на этот счет. Как бы там ни было, Виктору Януковичу стоит обратить внимание на этот факт".

На данный момент в Украине идет революция, в центре столицы - противостояние вооруженных частей милиции и митингующих. По разным данным, в конфликте погибло от двух до пяти активистов Евромайдана. Количество протестующих с каждым часом увеличивается. В тоже время по все стране граждане захватывают здания областных государственных администраций, милиция с переменным успехом пытается их отвоевать.