Эксперимент по созданию Государственного бюро расследования политиками не удался. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на заседании парламентского комитета по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эксперимент по назначению ГБР политиками не удался, и думаю, если до Нового года этот механизм не сработает, необходимо вносить изменения в закон и выписывать другой механизм создания ГБР", - заявил он, отметив, что политики уже два года не могут избрать главу ГБР.

Напомним, ранее сообщалось, что в мае 2017 года председатель Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявлял, что старт работы Государственного бюро расследований возможен в лучшем случае через год. 

"До создания ГБР нам еще очень далеко. Я, как человек, который прошел путь создания правоохранительного органа с нуля, а ГБР по количеству больше чем НАБУ, то если сегодня изберут руководителя, то запуск работы (возможен, - ред.) минимум с мая-июня 2018 года", - заявлял он.