Апелляционный суд Черниговской области отменил решение суда первой инстанции и признал виновным бывшего заместителя начальника черниговской и одесской полиции Эдуарда Гребенюка в злоупотреблении властью и незаконном препятствовании проведению собраний и митингов (Евромайдана). Об этом сообщает "Думская".

Указано, что ему инкриминировали организацию сноса палаточного городка черниговского Евромайдана 25 ноября 2013 года. Именно Гребенюк отдал приказ на демонтаж городка.

В частности, бывшего милиционера, люстрированого в конце 2014 года, приговорили к трем годам лишения свободы со штрафом в размере 8500 гривен, но освободили от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год.

По мнению экс-советника главы ГУНП в Одесской области Владислава Сердюка, черниговский суд создал прецедент, имеющий значение для одесситов: одесский Евромайдан разогнали в тот же день милиционеры и коммунальщики.

"Гребенюк Эдуард Николаевич, бывший заместитель генерала Катеринчука, которого он перетащил за собой из Чернигова в Одессу и за три недели до увольнения в 2014 году, согласно закону "О люстрации", подарил трехкомнатную служебную квартиру в Шампанском переулке, получил срок за незаконные действия при ликвидации палаточного городка Евромайдана в Чернигове 25 ноября 2013 года", - прокомментировал Сердюк этот приговор суда в соцсети.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что расследование расстрелов активистов во время событий на Евромайдане может закончиться до конца 2017 года.