Печерский районный суд в пятницу, 24 июля, дал разрешение на начало процедуры заочного уголовного производства в отношении бывшего заместителя министра доходов и сборов Украины Андрея Игнатова, который подозревается в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжелые последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Таким образом, долгожданная процедура начала заочного уголовного производства и последующего заочного осуждения началась", - заявил замгенпрокурора.

Следующим шагом, по его словам, станет выполнение определенных процедурных требований, которые будут заключаться в сообщении подозреваемых как через веб-сайт ГПУ, так и через СМИ, что в отношении них осуществляется заочное уголовное расследование, что им будет предоставлена защита за счет государства.

"В случае, если они не появятся для участия в таком специальном расследовании, уголовные производства будут направлены в суд для рассмотрения и решения вопроса о их виновности или невиновности", - пояснил Касько.

Отметим, Андрей Игнатов был заместителем министра доходов и сборов Украины Александра Клименко с апреля 2013 г. по март 2014 г. 29 августа 2014 г. Служба безопасности Украины объявила Игнатова в розыск.

Напомним, вчера Печерский райсуд Киева дал соответствующее разрешение в отношении бывшего министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой и других лиц по факту незаконного завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах.