Экс-спикер МИД Украины Василий Филипчук заявил, что после 10 дней, которые прошли с момента с момента препятствование его отъезда за гран, МВД так и не установило личности этих людей и угрозы в адрес Филипчука продолжают поступать. Об этом он заявил на сегодняшнем брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

Продемонстрировав журналистам фото человека, который угрожал ему в Борисполе и через которого он не смог покинуть территорию Украины, этот дипломат заявил: "есть человек, есть фото этого чел, есть видеозаписи, камеры видеонаблюдения в Борисполе... но прошло 10 дней, а он не идентифицирован, никаких шагов в отношении его со стороны правоохранителей не сделано", - сказал экс-дипломат.

Он также заявил, что в то же время предпринял ряд шагов, которые можно воспринимать как элементы псих давления на лично Филипчука , его жену и знакомых "в частности в тех нескольких дней в мой адрес начали поступать sms-сообщения, которые иначе как психолог давление не могут толковаться... там речь идет о наркотиках, о различных контактах и т.п. несмотря на то, что я вызвал милицию и предоставил новые заявления о расследовании этих угроз, никаких шагов не было сделано. Более того, продолжаются шаги по жены, которой постоянно звонят и задают угрожающие вопрос", - сказал Филипчук.

Кроме того, Филипчук сообщил, что не далее как вчера, в квартиру одного из его знакомых, который занимался его правовой защитой, пришли 7 сотрудников спецслужб и стали требовать доступ к инфо в компьютере, а также возобновили дело 5 летней давности в отношении родственников этого знакомого.

Кроме того, Филипчук предположил, что давление, оказываемое на него со стороны, вероятно СБУ, вызвано тем, что "во время наибольшей угрозы силового разгона майдана я использовал все свои контакты в том числе на высшем уровне, чтобы привлечь иностранных партнеров к мирному урегулированию ситуации, в том числе теми средствами, которые предоставили с эффективными".

Филипчук также предположил оказываемое на него давление связано с наличием у него контактов с рядом послов и выступлением 6 декабря на конференции в Таллинне, где Филипчук выразил свое мнение относительно поиска эффективных мер по недопущению силового разгона майдана. Кроме того, он обратился к председателю СБУ с просьбой установить личность людей, которые силовыми методами не выпустили за границу.

Напомним, что ранее Филипчук обратился в милицию из-за угрозы жизни. По его словам, он расценивает как попытку дискредитировать его и обвинить в каком-то преступлении тот факт, что сегодня в международном аэропорту "Борисполь" неизвестные, как сказал Филипчук, пытались задержать его, предлагая ему пройти дополнительный таможенный контроль, а на требование представиться и показать документы ответили отказом.