В Южной Корее прокуратура выдвинула обвинение в коррупции бывшему президенту страны Ли Мен Баку. Об этом сообщает DW.

76-летнего экс-главу Южной Кореи, занимавшего пост с 2008 по 2013 год, арестовали две недели назад.

Его обвиняют в получении многомиллионных взяток, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении служебным положением и уничтожении ряда документов, хранившихся в канцелярии президента.

В отношении Ли Мен Бака ведется расследование нескольких коррупционных случаев, в которых, как предполагает следствие, замешаны родственники политика, его бывшие советники и концерн Samsung.

В частности, бывшего главу государства обвиняют в том, что он принял взятки в размере 11 миллиардов вон (10 миллионов долларов) от спецслужб, а также от нескольких компаний и организаций.

Также его обвиняют в том, что он создал "черные кассы" в размере 35 миллиардов вон (33 миллиона долларов), используя компанию по производству комплектующих для автомобилей, записанную на имя своего старшего брата.

Ли Мен Бак отвергает все выдвинутые против него обвинения и назвал расследование в отношении него "местью нынешнего леволиберального правительства".

Напомним, ранее бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которую признали виновной во взяточничестве, приговорили к 24 годам тюрьмы.