Бывший Президент Республики Крым Юрий Мешков, которому власти Украины в 2011 году запретили находиться на территории страны, выступил с призывом провести общекрымский круглый стол, чтобы обсудить вопросы политико-правового статуса полуострова. Об этом сообщает пресс-служба Мешкова.

"Украину будет трясти все чаще и с регулярной периодичностью, поэтому для Крыма пришло время подумать о своей судьбе, самим определить свое будущее", - говорится в обращении Мешкова.

Мешков призвал принять участие в круглом столе депутатов Крыма и Севастополя всех уровней, глав Верховного Совета Крыма и его бывших депутатов, лидеров общественных организаций полуострова, высшее духовенство и представителей национально-культурных объединений. Политик считает, что свою позицию во время встречи должны озвучить также и представители крупного и среднего бизнеса.

Стоит отметить, что на фоне массовых акций протеста в Киеве все чаще стали появляться заявления политиков, которые предупреждают о реальной угрозе раскола Украины. Причем высшие руководители страны стараются избегать разговоров на эту тему, тогда как целый ряд экспертов указали на много предпосылок для такого поворота событий и разъединение Украины по югославскому сценарию.