Свергнутому Президенту Египта Мохаммеду Мурси предъявили обвинение в сотрудничестве с иностранными силами и предательстве национальных интересов страны, передает Associated Press.

Мурси и 34 исламистам (трое из которых входят в руководство организации "Братья-мусульмане") вменяется в вину передача секретов государственной власти иностранным силам, спонсирование терроризма и руководство деятельностью, "подрывающей стабильность и независимость Египта".

Заявление египетской прокуратуры гласит, что "Братья-мусульмане" совершили большое количество терактов в Египте и планировали дальше развивать свою подрывную деятельность в союзе с палестинской группировкой "Хамас" и с ливанской "Хезболлой". Официальных комментариев этих движений пока не поступало.

По словам представителя египетской прокуратуры, еще в 2005 г. боевики "Братья-мусульмане" участвовали в работе военного лагеря на территории сектора Газа, где проходили тренировку под руководством "Хезболлы" и Корпуса стражей исламской революции (элитные войска Ирана). По возвращении из лагеря задачей боевиков стала организация терактов в Египте.

Несколько ближайших советников Мурси также подозреваются в передаче государственных секретов представителям "Хезболлы" и Ирана.

Ранее Мурси обвинялся лишь в "подстрекательстве к убийству" в ходе протестов оппозиции.

Следующее заседание суда по этому делу должно состояться 8 января 2014 г.