Бывший президент Бразилии Дилма Русеф, которая ушла в отставку после импичмента летом 2016 года, потребовала вернуть ей пост главы государства. Требование экс-президента связано с появившимся компроматом на нынешнего главу страны Мишела Темера, передает Globo.

Отмечается, что защита Русеф обратилась с заявлением в Верховный суд страны. Адвокат экс-главы Бразилии Хозе Эдуардо Кардозо указывает на то, что страна находится в тяжелом политическом кризисе.

"Страна находится в остром политическом и институциональном кризисе небывалого масштаба. Каждый день появляется все больше доказательств того, что нынешний президент страны нелегитимен и не может исполнять свои обязательства", - подчеркивается в заявлении защиты.

Также адвокат указывает на то, что свой пост Темер занял "не после выборов, а в результате импичмента Русеф, без законных на то оснований".

Сообщается, что президент Бразилии Мишел Темер оказался в центре политического скандала, после того как была обнародована запись разговора, на котором, как утверждают его политические противники, глава страны обсуждает подкуп экс-спикера нижней палаты парламента Эдуардо Куньи. После этого группа депутатов потребовала начать процедуру импичмента Темера. Компромат на президент вызвал массовые народные волнения.

Напомним, власти Бразилии приняли решение привлечь войска для борьбы с беспорядками, возникшими из-за протестов против действующего президента Мишела Темера.