Два бывших премьер-министра Великобритании - лейборист Тони Блэр и его консервативный предшественник Джон Мейджор - призвали провести еще один референдум по выходу Объединенного Королевства из Европейского Союза (Brexit). Об этом передает Польское радио.

Указано, что оба экс-премьера выступили с таким предложением в один день. Один из них - на частной встрече, а другой - в интервью на радио. Хотя оба зарекаются, что не договаривались об этом.

Тони Блэр хочет, чтобы после проведения переговоров об условиях Brexit решение относительно их принятия приняло общество. Он считает, что это стало бы логичным продолжением первого голосования о выходе из ЕС. При этом Блэр предполагает, что вероятное неприятие условий развода отменило бы весь процесс и Великобритания автоматически осталась бы в Евросоюзе.

В свою очередь Джон Мейджор менее категоричен и допускает проведение референдума или голосования в парламенте. Также он считает, что выхода из ЕС уже не избежать, а говорится лишь о сохранении с ним как можно более близких отношений. Однако бывший премьер назвал незыблемый подход сторонников Brexit тиранией большинства.

Напомним, ранее сообщалось, что в парламенте Британии инициируют второй референдум о членстве в Европейском Союзе.