Экс-министра финансов Эстонии Мадиса Юурике подозревают в педофилии и насильственных действиях в отношении своей предполагаемой жертвы. Об этом сообщает Postimees.

Так, в марте 2017 года полиция Стокгольма получила от адвокатского бюро Mats Carnestedt письмо с обвинениями Юурике в педофилии.

Однако сам экс-министр отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что это ложь.

Сообщается, что полиция Стокгольма приняла от жертвы заявление, однако пока неизвестно, было ли возбуждено уголовное дело. Юурике утверждает, что полиция его не допрашивала, а он сам подал в полицию жалобу на молодого человека, обвинив его в клевете и лжи.

Напомним, в мае 2017 года в ряде европейских стран и Соединенных Штатах Америки следователи задержали сотни предполагаемых педофилов.  Число задержанных подозреваемых составляет около 900 человек, из них на европейские страны приходится около 370. Среди фигурантов дела - несколько десятков вероятных производителей детской порнографии. В то же время следователям также удалось идентифицировать или спасти в целом 296 жертв педофилов. До сих пор расследование проводилось тайно.