Экс-мэр Одессы Алексей Костусев впервые прокомментировал свою отставку. Комментарий он выложил в своем Facebook.Костусев объяснил, что ушел с поста мэра под угрозами и давлением.

"Я подал в отставку, когда меня угрозами и давлением пытались заставить совершать подлости. В том числе, уничтожать бизнес Игоря Маркова. Я не мог забрать кусок хлеба у семьи человека, с которым дружил. И ушел с поста мэра. А слова в то время были бесполезными, в жизни всегда нужны поступки. И я свой в той ситуации сделал", - отметил Костусев.

На вопрос, почему же он так долго молчал, Костусев ответил, что сейчас в корне изменилась ситуация.

"А сегодня совершенно другая ситуация. В стране уже нет и, я очень надеюсь, больше не будет "царя", который подмял под себя все и всех. И апеллировать к которому, я вам скажу прямо, было бесполезно. Идут неоднозначные, драматические, сложные процессы. И появились разные центры влияния. В этих условиях освобождение Игоря (Маркова) становится возможным. Я, как и многие одесситы, требую освободить Игоря Маркова, и вернуть ему мандат народного депутата", - заявил экс-мэра Одессы.

По его словам, после того, как Верховная Рада вернула мандаты народных депутатов Павлу Балоге, Сергею Власенко, Александру Домбровскому, парламент обязан вернуть мандат народного депутата лидеру партии "Родина" Игорю Маркову, против которого было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства.

"Это не уголовное дело, а политическая расправа. Я бы сказал, акт устрашения народных депутатов, которые имеют собственное мнение. Один из них, из народных депутатов, мне так и сказал: "Посадив Маркова, Янукович запугал нас всех", - подчеркнул Костусев.

Напомним, 4 ноября 2013 г. депутаты Одесского горсовета на внеочередной сессии приняли отставку Костусева. Само заявление о сложении полномочий Костусев написал 31 октября. С тех пор политик исчез из поля зрения СМИ. Впервые на публике он появился в конце прошлого года.