Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, который был одним из ярых сторонников выхода страны из Евросоюза, за несколько месяцев до референдума по этому вопросу, который состоялся в июне 2016 года, придерживался другой позиции. Об этом передает DW.

Отмечено, что в Великобритании 16 октября опубликовали февральский комментарий Джонсона, в котором он расценивает членство Великобритании в ЕС как благо для Европы и для мира.

Brexit может привести к экономическому шоку, распаду Великобритании и российской агрессии, говорится в статье Джонсона, которая так и не была опубликована до сегодня. Называя Британию глобальной силой добра, бывший мэр Лондона подчеркивал, что Лондон должен быть тесно связан с Брюсселем.

По мнению издания, этот комментарий является своего рода попыткой политика осознать, какую сторону принять ему самому. А уже через два дня после беседы с тогдашним британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном Джонсон решил поддержать сторонников Brexit.

Примерно в это же время Джонсон написал и другую статью, в которой так же страстно описывал необходимость выхода Британии из ЕС. Политик сыграл большую роль в обеспечении победы сторонников Brexit на референдуме.

Напомним, ранее председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что Великобритания может решить не выходить из состава Евросоюза, поскольку Брюссель не пойдет на уступки и предложит Лондону "жесткий Brexit".