РБК-Украина: Какая ситуация сегодня в пенитенциарных учреждениях на востоке Украины? Есть ли захваченные террористами учреждения ГПтС? Скольким заключенным удалось сбежать за время проведения АТО?

Сергей Старенький: На сегодня ни одно из пенитенциарных учреждений не захвачено, все работают в штатном режиме. Было эвакуировано лишь одно учреждение - Краснопартизанская колония №68, которую впоследствии разрушили боевики.

За время проведения АТО удалось освободиться 12 осужденным в Донецкой области и 11 в Луганской области. Как правило, это лица, которые воспользовались обстрелом колонии, когда условия охраны были осложнены. Но несколько человек из этого числа были похищены террористами в результате вооруженных нападений. Так, боевики отбили одного осужденного из Донецкого СИЗО, еще двух осужденных к пожизненному заключению - из Енакиевской колонии.

Действия всех "освободившихся" квалифицируются как побег. В настоящее время проводятся розыскные мероприятия в отношении этих лиц, хотя, по нашим неподтвержденным сведениям, некоторых уже нет в живых.

РБК-Украина: С какими проблемами сталкиваются пенитенциарные учреждения на Донбассе?

Сергей Старенький: Проблемы в основном заключаются в невозможности регулярного обеспечения колоний продуктами питания и водой. Технической воды достаточно, а с поставкой питьевой воды бывают перебои.

Также бывают проблемы с энергообеспечением. Лини электропередач часто повреждаются в результате боевых действий за территорией колонии, поэтому колонии часто вынуждены переходить на автономное энергообеспечение. Со всем, что в наших силах, справляемся.

РБК-Украина: Как выполняется закон об амнистии в восточных областях?

Сергей Старенький: Есть определенные проблемы с освобождением заключенных в тех колониях, которые находятся на территории, где не работают районные суды. На сегодняшний день 392 дела, которые касаются вопроса амнистии и были направлены нами в суды, остаются нерассмотренными.

Я обратился с письмом в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, чтобы он определил подсудность другого суда. Таким образом, мы надеемся, осужденные будут освобождены.

РБК-Украина: Известно ли Вам, какая сейчас ситуация с украинскими заключенными в Крыму? И как там выполняется закон об амнистии?

Сергей Старенький: Точных данных о количестве осужденных, которые могут быть освобождены по амнистии, мы не можем получить. Мы провели определенные расчеты на основании аналогичных учреждений на материковой части Украины. По этому методу расчета и по информации, которую удается получить из Крыма, около 400 осужденных в Крыму имеют право освободиться.

Мы знаем, что Российская Федерация грубо нарушает права заключенных в Крыму. К примеру, Россия не сообщает им о том, что закон об амнистии может распространяться и на них.

Также есть факты, когда заключенным в Крыму принудительно переквалифицируют приговоры по российскому законодательству. А без согласия осужденного и страны, в которой его осудили, этого делать нельзя.

В Крыму нет возможности отбывать наказание женщинам, несовершеннолетним, осужденным пожизненно. Поэтому такие категории заключенных отправляют в другие регионы России против их воли.

РБК-Украина: Вы сняли ограничения максимальных премий личного состава в Донецкой и Луганской областях. За что будут выдаваться такие премии, кому, в каком размере и из какого бюджета?

Сергей Старенький: Ранее было установлено, что максимальная премия, которая может выплачиваться личному составу, не превышала 120% для прапорщика. Сегодня, из-за большого некомплекта, особенно в Донецкой и Луганской областях, на личный состав возлагается двойная нагрузка. Мы нашли из нашего резервного фонда средства для того, чтобы увеличить размер зарплаты личному составу на этих территориях.

РБК-Украина: Какова ситуация с финансированием ГПтС в текущих условиях? Какой прогнозируемый дефицит бюджета?

Сергей Старенький: В госбюджете на 2014 г. на нужды ГПтС было предусмотрено 2,711 млрд грн, что составляет 34,5% от потребности. По результатам секвестра бюджета в апреле с нас сняли 126 млн грн, и 8 млн грн - по результатам второго секвестра.

Поэтому, к сожалению, на одного заключенного у нас в день выделяется 56 грн, из них на питание - 7,7 грн, на медицинское обслуживание - 1,1 грн.

РБК-Украина: Не приведет ли этот дефицит к тому, что некому будет охранять места лишения свободы? Потому что, по имеющейся информации, ряд пенитенциарных учреждений, в частности в Белой Церкви (Киевская обл.) охраняются крайне плохо и лишенные свободы граждане разгуливают на свободе.

Сергей Старенький: Конечно, недостаточное финансирование влияет на качество работы персонала. Зарплата у персонала ведь в среднем 1600 - 2000 грн.

Информация по Белой Церкви, по моему мнению, умышленно искажена. Согласно этой информации, заключенные из охраняемой зоны ходят, куда они захотят. На самом деле, фактически в каждой колонии, согласно УПК, созданы участки социальной реабилитации. Туда переводятся осужденные, которые отбыли определенную часть наказания. Они переводятся на менее строгий режим охраны и надзора. Такие заключенные могут свободно передвигаться в пределах тех маршрутов, которые устанавливает администрация. Именно о таких заключенных, отбывающих наказание в Белой Церкви, идет речь.

РБК-Украина: Планируется ли улучшать условия содержания заключенных в Украине? Какие инициативы можно ожидать в текущем году?

Сергей Старенький: Я предпринимаю шаги по направлению ГПтС в другое русло. Сегодня государство финансирует нас по остаточному принципу. Но как говорится: не давай голодному рыбу, дай ему удочку.

Я инициирую получение госзаказов, которые будут исполняться на предприятиях ГПтС. Если государство будет размещать заказы на наших предприятиях, они смогут зарабатывать на свое обеспечение. Соответственно, осужденные смогут получать и зарплаты, и гасить иски.

Наши предприятия могут обеспечивать армию, школы. Мы можем шить форму, делать инвентарь для шахт и прочее. Сегодня наши предприятия загружены лишь на 10%.

Также мы планируем улучшить условия содержания заключенных. Такая возможность появилась в связи с тем, что количество заключенных уменьшилось. Соответственно, освободились определенные ресурсы, которые мы можем направить на строительство или ремонт, к примеру, бань, общежитий, в которых содержаться осужденные.

Также мы не забываем об улучшении условий и для личного состава ГПтС. К примеру, мы обеспечили во всех пенитенциарных учреждениях душевые кабины для личного состава.

РБК-Украина: Почему первая проверка относительно побега Шепелева была недостаточной? Кто причастен к организации побега?

Сергей Старенький: Первую проверку проводили в течение недели, но, по моему мнению, ее провели те люди, которые могли быть заинтересованы в том, чтобы результаты проверки по ним не ударили. Это касается департамента организации охраны и надзора, службы СИЗО, медицинской службы, и это касается моего первого заместителя, который отвечал за эти три службы. Он не мог провести объективно проверку против себя. Поэтому мною была назначена дополнительная проверка, которую проводили лица, не имеющие непосредственное отношение к этим службам.

Мои опасения о том что, первая проверка была неполной и необъективной, подтвердились. Были установлены дополнительные факты, которые могли послужить причиной совершения этого побега.

Согласно проверкам виноват однозначно начальник СИЗО и офицеры, которые были в конвое. Были серьезные просчеты. Сейчас прокуратура изучает возможности каких-то финансовых заинтересованностей и коррупционных действий в этом вопросе.

Также было установлено, что мой первый заместитель проигнорировал информацию от следствия о том, что заключенный (Шепелев) склонен к побегу. Необходимо было усилить охрану, чего не было сделано. Это также одна из причин, по которой побег стал возможен.

Также мною была организована группа сотрудников для устранения проблем в СИЗО. Эту группу возглавлял мой первый заместитель. Эта группа не предприняла никаких действий, что также способствовало побегу.

Эти и другие факты задокументированы. Все это стало причиной того, что я готовлю материалы для Кабинета министров о том, чтобы привлечь к ответственности моего первого заместителя.

РБК-Украина: Как в пенитенциарных учреждениях обстоят дела с преференциями для заключенных с большими финансовыми возможностями? Соответствует ли действительности информация о том, что осужденный бывший народный депутат Виктор Лозинский имеет в своем распоряжении бильярд, сауну, джакузи и пр.?

Сергей Старенький: Многие заключенные имеют возможность пользоваться бильярдом. Бильярд - это роскошь или нет? У каждого осужденного есть свободное время, в которое он может играть в теннис, футбол, бильярд.

Конечно, сауной должны пользоваться либо все, либо никто. Если, к примеру, сауной пользуется кто-то один, такие факты мы выявляем и очень строго на них реагируем и пресекаем.

Лозинский имеет достаточно средств. Он может позволить себе приобрести какие-то услуги, какие не могут позволить другие осужденные. Очень часто эти услуги разрешены законом. К примеру, он может купить себе дорогую колбасу или икру. А потом это преподносится как какие-то преференции.

На сегодняшний день законодательство выстроено так, что заключенный может пользоваться своими деньгами и позволить себе намного больше, чем другие осужденные.

Беседовал Илья Иванов