Бывший директор Федерального бюро расследований Соединенных Штатов Америки Джеймс Коми отказался давать показания перед комитетом по разведке сената конгресса США. Об этом сообщил глава группы сенаторов от Демократической партии в комитете Марк Уорнер, передает DW.

"Мы пригласили Коми прийти (на заседание комитета - ред.) и предоставить показания во вторник. Он не собирается давать показания во вторник, но мы надеемся, что не в очень далеком будущем мы сможем найти время для того, чтобы он пришел и поговорил с нашим комитетом", - заявил Уорнер.

Вместе с тем президент США Дональд Трамп в пятницу предупредил Коми о недопустимости "слива" служебной информации представителям медиа.

"Джеймсу Коми лучше следует надеяться на то, что не существует "пленок" с записями наших разговоров перед тем, как он начнет сливать информацию прессе", - написал Трамп в своем Twitter.

Напомним, 9 мая 2017 года Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми. Администрация президента США опубликовала меморандум министерства юстиции, в котором, в частности, осуждается решение Коми по закрытию дела против бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон. 11 мая Трамп заявил, что уволил бы Коми, даже если бы этого не посоветовали сделать чиновники минюста.