Еврокомиссия заявила, что власти Польши должны приостановить строительство канала через Балтийскую косу, который и соединит Вислинский и Гданьский заливы, у границы с Российской Федерацией. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В Брюсселе отметили, что до принятия окончательного решения любые строительные работы на Балтийской косе должны быть прекращены.

Строительство канала длиной 1,3 км на Балтийской косе в Варшаве объясняют необходимостью обеспечить свободный проход польских судов в Балтийское море, минуя российские территориальные воды и пролив у города Балтийск в Калининградской области.

Сам проект стоимостью в 205 млн евро стартовал осенью 2018 года при поддержке польского правительства.

Однако с претензиями в адрес Польши сразу выступила Еврокомиссия, усомнившаяся в целесообразности проекта.

Причиной стали заявления экологов, заявлявших о том, что вырубка деревьев нанесет серьезный ущерб уникальной экологии региона.

Напомним, председатель правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявлял, что Польша планирует начать строительство судоходного канала в Вислинской косе вопреки несогласии России. 

Он отметил, что "сейчас различные силы напоминают об экологии". В ответ он напомнил о строительстве российских газопроводов в Европу.