Европейская комиссия начала процедуру введения санкций в отношении Польши из-за судебной реформы, которая, по мнению ЕК, подорвет независимость общих судов страны. Об этом говорится в сообщении опубликованном на сайте ЕК.

Сообщается, что Еврокомиссия запустила против Польши процедуру по предотвращению нарушений, направив ей письмо с официальным уведомлением.

Так, на заседании на первом этапе судебного процесса, комиссары ЕК начали судебный процесс по нарушению законодательства Европейского Союза.

Комиссия обеспокоена полномочиями, предоставленными министру юстиции Польши, продлевать мандат судей, достигших пенсионного возраста, а также увольнять и назначать председателей судов.

В ЕС заявили, что основной правовой проблемой является введение возрастного ограничения для выхода на пенсию для женщин-судей (60) и судей мужского пола (65).

"По оценке Комиссии, эта реформа усиливает системную угрозу верховенству права в Польше, уже была определена в рамках процедуры верховенства права, начатой ??Комиссией в январе 2016 года. Комиссия обратилась к польским властям с просьбой решить эти проблемы в течение одного месяца и попросить власть Польши особо не предпринимать никаких мер для освобождения или принудительного выхода на пенсию судей Верховного суда",  - гооврится в сообщении.

Комиссия также решила нарушить иск против Польши за нарушение законодательства ЕС. Однако в то же время Комиссия напомнила о своем предложении провести конструктивный диалог с польским правительством.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Европейская комиссия не имеет полномочий вмешиваться в реформу судопроизводства страны. 

В среду, 26 июля, Европейская комиссия предупредила власти Польши о том, что может лишить страну права голоса в Евросовете в случае, если они отстранят или отправят в отставку судей Верховного суда страны.

"Европейская комиссия просит польские власти не предпринимать меры по отстранению или отправке в отставку судей Верховного суда. Если такие меры будут предприняты, комиссия готова немедленно запустить процедуру в рамках параграфа 1 статьи 7", - заявил вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс. Согласно данному параграфу, европейские страны могут констатировать, что один из членов Евросоюза может серьезно нарушить общие принципы ЕС.

Отметим, что Верхняя палата парламента Польши (Сенат) 22 июля одобрила законопроект о судебной реформе, которая фактически ограничивает независимость Верховного суда.