Глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы и противодействию коррупции, народный депутат из фракции "Самопомич" Егор Соболев в интервью РБК-Украина рассказал, сколько он собрал подписей за увольнение генпрокурора Виталия Яремы, намерен ли добиваться отставки главы Минэнерго Владимира Демчишина, а также о том, что мешает работать закону о люстрации.

РБК-Украина: Какие основные результаты работы комитета по борьбе с коррупцией за последние месяцы?

Егор Соболев: Наш комитет - это депутаты, которые обязались обеспечить подготовку и принятие антикоррупционного законодательства, установить парламентский контроль и пресекать любые факты коррупции. Наша основная идея проста. Нужно сделать так, чтобы наши правоохранительные органы легко могли сажать за решетку преступников, а общество имело права и возможности точно так же легко контролировать власть, те же правоохранительные органы.

Поэтому мы будем добиваться, чтобы вся информация о том, какой бизнес, имущество принадлежит чиновникам, стала публичной. Плюс мы обеспечим контроль за тем, как каждый чиновник тратит задекларированные средства, причем, согласно каждой платежке. На уровне именно парламентского контроля, со своей стороны мы будем делать все, чтобы вытянуть все коррупционные схемы на поверхность, а затем однозначно заявить, что общество этого не потерпит. Значит, такие чиновники должны привлекаться к ответственности, а не просто увольняться.

Наш комитет за время работы уже признал деятельность Генеральной прокуратуры во главе с Виталием Яремой неудовлетворительной в части расследования дел Евромайдана. На данном этапе собираются подписи под проектом постановления об отставке Яремы. Точно так же мы активно занимаемся тем, что от Министерства энергетики и угольной промышленности во главе с Владимиром Демчишиным требуем обнародования контрактов на поставку угля, электроэнергии. В противном случае мы будем ставить вопрос о его увольнении.

Затем мы проанализировали и дали однозначный вывод по деятельности Государственной фискальной службы (ГФС). Мы сказали, что служба не просто плохо работает, а там продолжает работать очень большое количество чиновников времен Януковича. Причем - на руководящих должностях. То есть, эта служба так же, как и ряд других государственных органов, ведомств и служб, саботирует выполнение закона об очищении власти.

Срыв люстрационного процесса недопустим. Поэтому мы дали ГФС месяц, чтобы вновь доложить нам о том, что исправлено. Но в ближайшее время мы передадим премьеру Арсению Яценюку все документы, собранные нами, с фактами, подтверждающими нарушения законодательства.

РБК-Украина: В закон "Об очищении власти" внесен ряд поправок, например, о статусе участника АТО, который позволяет избежать люстрации тем, кто был при старой власти. Последние изменения в закон о праве Президента посредством ходатайства возвращать уволенных кадровых офицеров также многие критикуют. Почему закон не выполняется на практике?

Егор Соболев: Я изначально был против того, чтобы мы начинали процесс люстрации с настоящих бойцов, военных, которые продолжают бороться и воевать за Украину. Поэтому в самом законе "Об очищении власти" мы прописали нормы, исключения, чтобы на них люстрация не распространялась. Но на практике некоторые государственные чиновники, которые на самом деле - просто преступники, незаконно получили статус участников АТО во избежание люстрации.

И здесь вопрос не к закону! Не закон плохой, а те, кто пытаются его обойти. Изначально мы выявили того же бессовестного заместителя министра строительства (Дмитрия Исаенко, - ред.). Он сам отказался от статуса участника АТО. А премьер Яценюк на следующий день его уволил. Посему не нужно менять ничего в законе, его необходимо начать выполнять, начиная с Президента.

Но выполнение закона о люстрации дико саботируется государственными чиновниками, начиная с Президента. Под видом усиления нашей армии Президент хотел получить право оберегать от люстрации руководителей Минобороны, МВД, СБУ, Госпогранслужбы и Службы внешней разведки времен Виктора Януковича. Этого допустить было нельзя. Ведь те, кто по-настоящему воюет, и так не попадают под люстрацию как участники боевых действий.

Закон "Об очищении власти" требует люстрировать только руководителей Минобороны, МВД, СБУ, ГПУ, Службы внешней разведки, которые служили Януковичу больше года. Да, под эту норму попали несколько генералов, которых боевые товарищи считают нужными для обороны Украины.

В частности, это генерал Воробьев, который при Януковиче возглавлял Сухопутные войска. Воробьева дисциплинированно уволили согласно закону "Об очищении власти", но десятки руководителей налоговой, МВД, главный милиционер Киева, прокурор Донецкой области, губернатор Кировоградщины спокойно работают, хотя должны быть освобождены по этой же статье этого же закона. Поэтому была большая угроза, что внесенная законодательная инициатива будет использована, чтобы легитимизировать саботаж люстрации, а не чтобы привести в армию настоящих офицеров.

Естественно, всех, кто нужен стране, надо привлекать к ее защите. Но когда речь идет о высоких чинах Януковича, каждое решение должно приниматься прозрачно и на глазах всего общества, по согласованию с парламентом и представлению Президентом. В результате был проголосован закон с такими изменениями, когда каждая амнистия должна будет согласовываться с комитетом парламента по вопросам национальной безопасности и обороны, где есть комбаты.

Не подлежат амнистии экс-руководители МВД и СБУ. И это будет работать до принятия новой редакции закона "Об очищении власти", где мы намерены предусмотреть создание уже независимого органа по люстрации, чтобы не допускать саботажа и срыва этого процесса.

РБК-Украина: Сколько чиновников успели получить статус участника АТО после принятия правок к закону? В каком ведомстве таких чиновников и служащих, желающих избежать люстрации, больше всего?

Егор Соболев: Тех, кто получил статус участника АТО, чтобы укрыться от люстрации, очень много в органах прокуратуры, в милиции и СБУ. Это сотни чиновников и служащих. В других органах таких меньше. Спасибо премьеру, который сразу сказал, что будет увольнять всех гражданских, кто получил этот статус, и пытается избежать люстрации. Этот процесс, как и все остальные, можно остановить, если есть реальное желание.

РБК-Украина: Сколько подписей уже собрали за отставку генпрокурора Виталия Яремы? И насколько реально, что процесс будет доведен до конца? Ведь в силу политических договоренностей многие не верят в отставку Яремы.

Егор Соболев: По состоянию на 27 января таких подписей народных депутатов за отставку Яремы уже 128. Это просто наша обязанность - уволить тех руководителей правоохранительных органов, которые проваливают задание по борьбе с коррупцией. И никто не может брать на себя грех, чтобы прикрывать таких руководителей.

Относительно конкретно Яремы, я делаю все возможное, чтобы этот процесс прошел как можно быстрее. Как известно, целый ряд парламентариев в социальных сетях пообещали поставить свою подпись под проектом постановления. Как только будет 150 подписей народных депутатов, мы сразу же регистрируем такое постановление в аппарате парламента.

РБК-Украина: Ваш комитет также обещает отправить в отставку министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Как известно, резонанс вызвали контракты с РФ на импорт электроэнергии, где украинская государственная компания, якобы, признает Крым российской территорией. Ранее ГПУ возбудила уголовные дела по поставкам угля из ЮАР, но министерство во главе с Демчишиным продолжает эти закупки. Какие подробности всех этих схем удалось узнать комитету?

Егор Соболев: Члены нашего комитета публично пришли к министру Демчишину после того, как он сам не явился к нам на заседание. На встрече мы задали все вопросы, потребовав предоставить документы, обосновать подписание таких контрактов. После того, как в СМИ появились копии контрактов на импорт электроэнергии из РФ, мы договорились, что Демчишина для начала вызовут наши коллеги из комитета по вопросам нацбезопасности и обороны.

Общественность тоже присоединилась к этому процессу с "походами" к Демчишину. Большое количество людей предлагает огромнейшие объемы информации о злоупотреблениях, которые не касаются только закупки угля и электроэнергии. И мы будем требовать ответа на каждый вопрос.

Также каждый депутат вправе поставить вопрос об отставке Демчишина. Но мы для начала должны добиться отставки Яремы. Именно поэтому мы договорились, что еще раз придем к министру, зададим вопросы.

У меня был разговор с министром Демчишиным после часа вопросов к правительству в парламенте. У него есть свое объяснение по каждому контракту. Другое дело, насколько это объяснение квалифицированное? Именно по этой причине мы привлекаем энергетических экспертов, настаиваем, чтобы все контракты были обнародованы и публичны. На самом деле, это в интересах самого министра. Если он считает, что он абсолютно прав, то пусть обнародует все контракты, а эксперты дадут свои оценки.

У меня есть тексты российских контрактов, но у меня не хватает квалификации, чтобы точно утверждать: если ли там государственная измена или разница тарифов. Мы подготовим соответствующий материал относительно этих контрактов, встретимся с министром, чтобы это обсудить. И тогда представим решение на рассмотрение комитета.

РБК-Украина: Ранее в структуре МинАП произошел громкий скандал с "Укрспиртом". В итоге уволенный директор Михаил Лабутин пустился в бега. В парламенте так и не принят закон, позволяющий приватизацию предприятия. Какие перспективы того, что коррупция будет искоренена в этой отрасли?

Егор Соболев: В системе Министерства аграрной политики всегда были "традиционные" злоупотребления. В первую очередь, это касалось "Укрспирта", к которому присасывались все, кто мог. Начиная с Юры "Енакиевского" (Юрий Иванющенко, - ред.). И так и не хотят отсасываться от этой структуры.

Вторая тема, связанная с китайским кредитом, который нам дали еще во времена Януковича. Здесь оказалось, что министр и члены нашего комитета - единомышленники. В итоге были уволены старые руководители. Теперь нужно сделать все, чтобы они были отданы под следствие и привлечены к ответственности.

Новое руководство должно быть назначено только посредством публичного конкурса. Затем необходимо подготовить предприятие для привлечения эффективного частного инвестора и получения прибыли. Я не думаю, что государство в большинстве случаев может проявлять себя лучше как собственник, чем частный инвестор. Поэтому план намечен хороший, его нужно выполнять. И мы обязательно будем принимать участие в его реализации.

РБК-Украина: После проверки на предмет коррупции Генпрокуратуры, Минэнерго, МинАП, какими ведомствами планируете заняться дальше? Какие планы у вашего комитета?

Егор Соболев: На самом деле - это моя самая большая проблема. Большое количество людей верят в то, что мы можем очень многое сделать. Однако не могут несколько парламентариев заменить собой всю систему судов, прокуратуру и всю систему управления государством.

Я уже говорил коллегам: давайте идти шаг за шагом. Давайте доведем до конца вопрос об ответственности генпрокурора Яремы за его саботаж и неудовлетворительный результаты деятельности и расследования всех дел, начиная с Евромайдана. Затем заставим Минэнергоугля прозрачно закупать уголь, подписывать контракты для обеспечения всей страны электроэнергией.

Это, как минимум, два очень сложных и важных задания. Для срыва этих задач на нас оказывается неимоверное давление, мы сталкиваемся с саботажем. Ко мне приходят люди с просьбами договориться. Одновременно применяется много других методов давления. Также нет однозначного желания большинства парламентариев бороться вместе с нами.

Ко мне каждый день звонят представители всех направлений с фактами и требованиями остановить коррупционную машину. Например, сегодня звонили общественные активисты в сфере здравоохранения. Нет сомнения, что мы займемся и этими вопросами.

Беседовала Анна Стешенко