Конституцию Украины нельзя менять законом об изменении полномочий Конституционного суда Украины. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Изменения в Конституцию могут происходить только в рамках самой Конституции, ст.13. Поэтому любые другие изменения не будут восприняты ни органами власти, ни зарубежными коллегами. Все, кто думает, что можно Конституцию можно менять актами, бумажками, не понимают, что, если они придут к власти, то точно также все можно будет отменить", - заявил Ефремов.

Он сообщил, что после закрытия заседания он зашел в кабинет спикера ВР Владимира Рыбака для проведения консультаций, но никого из лидеров оппозиционных фракций там не было. "Я вообще не понимаю, где они и чем занимаются", - заявил Ефремов. 

Глава фракции Партии регионов обвинил лидеров оппозиции в саботаже создания рабочей группы по подготовке изменений к Конституции.

Напомним, что сегодня заместитель главы фракции "Батькивщина" сообщил о подготовке оппозицией проекта закона о полномочиях КСУ. После принятия закона КСУ сам сможет отменить решение о возврате к президентской республике.