Европейский союз намерен изучить детали заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что Иран, проводя переговоры по ядерному соглашению с ведущими государствами, продолжал разработку ядерного оружия. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает пресс-служба ЕС.

Могерини подчеркнула, что до изучения всех необходимых документов и доказательств, а также заключения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) может быть только предварительная реакция ЕС.

"Нам необходимо оценить детали заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, посмотреть документы и в первую очередь получить заключение МАГАТЭ, поскольку МАГАТЭ является единственной беспристрастной международной организацией, контролирующей ядерные обязательства Ирана", - заявила она.

Представитель ЕС отметила, что пока не видела документов, обнародованных Нетаньяху, в то время как МАГАТЭ опубликовало уже 10 докладов, удостоверяющих, что Иран полностью выполнил свои обязательства по соглашению.

"То, что я видела из первых сообщений, заключается в том, что премьер-министр Нетаньяху не поставил под сомнение соблюдение Ираном обязательств Совместного всеобъемлющего плана действий, заключающегося в ядерных обязательствах после 2015 года", - также сказала Могерини.

Напомним, в понедельник, 30 апреля, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что разведка Израиля располагает доказательствами тайной ядерной программе Ирана.