Выдвинутая президентом США Дональдом Трампом на пост главы ЦРУ Джина Хаспел, на встрече в Белом доме заявила о желании отклонить предложение занять должность главы ЦРУ. Об этом сообщает The Washington Post.

Однако помощники Трампа отговорили ее от этого решения. По данным газеты, Хаспел приехала на совещание в Белый дом в пятницу, 4 мая, чтобы обсудить вопросы, которые могут возникнуть 9 мая в ходе слушаний по ее кандидатуре в специальном комитете по разведке Сената США.

Как сообщается, во время встречи она заявила, что ей лучше отказаться от этой должности, так как обсуждения в рамках слушаний могут нанести ущерб не только ее репутации, но и репутации всего ведомства. Затем Хаспел вернулась в штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли, куда через некоторое время на разговор с ней выехала группа высокопоставленных сотрудников Белого дома, среди которых были пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс.

Так, Хаспел хотела отказаться от руководства ЦРУ из-за скандала с ее возможной причастностью к пыткам подозреваемых в терроризме, когда она работала в тайной американской тюрьме в Таиланде в начале 2000 года.

Напомним, в конце марта Трамп отправил в отставку своего советника по нацбезопасности Герберта Макмастера. Тогда же глава государства объявил, что его место займет бывший постпред США в ООН Джон Болтон.