Лидер крымскотатарского народа, бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу ареста его сына, а не по поводу запрета на въезд в Крым. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"В прессе есть информация о том, что я обратился в ЕСПЧ по поводу запрета моего въезда в Крыму. На самом деле речь идет о рассмотрении ЕСПЧ иска о незаконном содержании под охраной моего сына. Мой сын застрелил из моего оружия друга нашей семьи. По всем признакам это был несчастный случай, убийство по неосторожности, но следственные органы переквалифицировали этот случай как умышленное убийство", - сказал Джемилев.

Он отметил, что поскольку его сын является гражданином Украины, то его должны были передать Украине, но так и не передали.

"В соответствии с теми нормами, которые существуют мой сын гражданин Украины, его должны были передать Украине, но не передали. Российские следственные органы сказали, что будут расследовать дело от начала", - сказал Джемилев.

Он сообщил, что 10 июля ЕСПЧ направил уведомление о своем решении.

"Суд признал тот факт, что РФ обязана отпустить человека, который находится под стражей. ЕСПЧ вынес решение по 39 правилу, обязав РФ обеспечить право на свободу человеку, который незаконно находится под стражей. Украинское правительство будет требовать немедленного освобождения сына Мустафы Джемилева и передачи его Украине", - сказал Петренко.

Джемилев сообщил, что ранее Президент Украины Виктор Янукович предлагал ему отпустить сына, если тот войдет во фракцию Партии регионов.

"Это условие я не принял и через несколько дней суд переквалифицировал дело моего сына, как умышленное убийство", - рассказал он.