Процесс формирования крымскотатарского батальона может быть завершен уже в марте. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил лидер крымских татар, народный депутат, уполномоченный президента по правам крымских татар Мустафа Джемилев.

"В ближайшее время (формирование батальона может завершиться - ред.). Позавчера (6 февраля - ред.) Рефат Чубаров разговаривал с Аваковым (министром внутренних дел - ред.) по поводу деталей", - сказал Джемилев.

Как уточнил Джемилев, батальон могут сформировать уже в марте.

"Для этого практически уже все готово. Уже 250 человек в списке батальона. И если его сформируют, будут прибывать новые люди. Особенно крымские татары, которых принудительно хотят мобилизовать в российскую армию. Мы думаем, что батальон будет действовать в системе Национальной гвардии. Это не будет мононациональное крымскотатарское формирование. Просто будут предусмотрены некоторые условия: отказ от употребления свинины, спиртных напитков. А цель - деоккупация Крыма. Люди любой национальности смогут там служить", - добавил нардеп.

Напомним, следственные органы управления Федеральной службы безопасности РФ по Крыму возбудили уголовное дело по факту создания крымскотатарского батальона в Херсонской области Украины.