Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Мустафа Джемилев сообщил, что оккупированный Россией Крым закрыт для мониторинга прав человека для всех независимых международных организаций. Об этом сообщает пресс-служба БПП.

"Европейский Союз и многие западные страны наложили санкции на агрессора. Все эти санкции направлены на то, чтобы обеспечить территориальную целостность Украины мирным путем, а не военным. Вместе с тем, некоторые официальные лица Европарламента, некоторые европейские политики, для решения своих проблем, поддаваясь на уговоры российской стороны, грубо нарушают территориальную целостность Украины и, без получения разрешения от украинской власти, посещают оккупированный Крым и делают заявления в угоду Российской Федерации", - сказал Джемилев.

По его словам, несанкционированный визит французской делегации проходил по сценарию, запланированному самой оккупационной властью. Никаких встреч с общественными и независимыми организациями, с представителями Меджлиса не было. Выставили несколько "кукол", которые едва говорят на татарском языке о том, как все у них хорошо.

"Сегодня территория оккупированного Крыма практически закрыта для мониторинга прав человека для всех независимых международных организаций. За все время с момента оккупации там смогли побывать комиссар по правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы и делегация из Турции. Турецкую делегацию они допустили из тех соображений, что эта страна не поддержала санкции против РФ, значит ее выводы делегации будут благоприятными для России. Но получилось совсем по-другому: 20 страниц отчета о нарушениях прав человека на оккупированной территории Крыма, отсутствие демократических свобод, о похищениях и убийствах людей", - добавил Джемилев.

Он также отметил, что с того времени никакие делегации больше не попадают на территорию Крыма.

"После этого никакие делегации больше не попадают на территорию Крыма. Теперь допускают только тех, кто сознательно будет делать необходимые для них заявления и выводы", - резюмировал Джемилев.

Напомним, в Крыму возбудили уголовные дела за блокаду Крыма.