В Германии пока не видят предпосылок для возврата Российской Федерации в "большую восьмерку" - G8. Об этом сообщает DW со ссылкой на высокопоставленного советника канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как сообщают в ведомстве канцлера, восстановление G8 невозможно до тех пор, пока Россия не устранит причины ее исключения из международного клуба. В Германии напомнили, что РФ исключили "в ответ на аннексию Крыма и агрессию на Донбассе".

По словам представителя ведомства Германии, на ближайших переговорах G7 в Японии (26-27 мая) будет обсуждаться тема конфликта на Донбассе. Также страны ЕС и США еще раз подчеркнут свою позицию в отношении России, отметив, что санкции могут быть отменены только при полном исполнении минских соглашений.

Решение о продлении санкций для РФ будет приниматься на июньском саммите после тесных совещаний Брюсселя и Вашингтона.

Берлин обращает особое внимание на немедленном начале политического процесса стабилизации ситуации на Донбассе. В частности, Германия говорит о важности подготовки и проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по стандартам ОБСЕ и в соответствии с украинским законодательством.

Напомним, ранее сообщалось, что G7 планирует на следующей неделе договориться о продлении санкций против России .