Отравленный в Британии бывший двойной агент Сергей Скрипаль, по данным немецкого издания Focus, вплоть до 2017 года работал на четыре спецслужбы стран НАТО. Об этом изданию сообщил высокопоставленный чиновник в контрразведке НАТО в Брюсселе.

Представитель НАТО сказал, что имел доступ к документам, согласно которым Скрипаль выдавал активных шпионов ГРУ и контактировал с четырьмя различными спецслужбами.

Как пишет Focus, в 2016 году Скрипаль дал настолько точные данные эстонской спецслужбе, что это помогло разоблачить сразу трех шпионов Москвы. Среди них был офицер эстонской армии.

Кроме того, двойной агент предоставил испанской спецслужбе CNI важную информацию о связях русской мафии в Испании с политиками и чиновниками в Москве. Аналитики НАТО не исключают, что именно эта деятельность Сергея Скрипаля была причиной его отравления.

Также в 2012 году Скрипаль посещал Прагу в сопровождении сотрудников британской MI6 и информировал местные органы безопасности об  активных сетях российских шпионов.

Напомним, британские спецслужбы вычислили третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей. В частности, еще до приезда в Британию непосредственных исполнителей покушения на бывшего шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери приезжал сотрудник ГРУ, который проводил разведку на местности.

Ранее появилась информация, что подозреваемый в покушении на Скрипалей полковник ГРУ России Анатолий Чепига вероятно был лично знаком с бывшим шпионом ГРУ Сергеем Скрипалем.