Аппарат Верховной рады (ВР) Украины до сих пор не отчитывалось о вручении народным депутатам Сергею Дунаєву и Сергею Пономареву представлений Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о предоставлении разрешения на снятие с них неприкосновенности. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил первый заместитель председателя Комитета ВР Украины по вопросам Регламента и организации работы ВР Павел Пинзеник.

"Сейчас нет информации, получил ли он (Сергей Дунаев, - ред.) текст представления. Мы сделали соответствующий запрос в аппарат Верховной рады, но не получили никакого ответа", - рассказал Пинзеник.

По его словам, пятидневный срок для предоставления объяснений народным депутатом начинает считаться только с момента получения им текста представления.

"В отношении Пономарева Сергея Александровича - на него внесено представление о предоставлении согласия ВР о привлечении к уголовной ответственности. Комитет получил это представление, а сейчас опять же нет информации о том, проинформирован ли депутат о содержании представления,  предоставлена ли ему возможность дать объяснения", - добавил Пинзеник.

Напомним, 16 мая 2018 до профильного комитета ВР было передано представление о снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Сергея Дунаева.

Отметим, что представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины из депутатской группы "Воля народа" Александра Пономарева генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал 18 мая 2018.