Президент Польши Анджей Дуда обратится в Сенат Польши с просьбой назначить на 25 октября еще один референдум, помимо уже запланированного на 6 сентября, то есть в день парламентских выборов. Об этом сообщает "Радио Польша".

Как сообщается, в специальным обращении к народу по телеканалу TVP, глава польского государства отметил, что хочет, чтобы поляки ответили на три вопроса - относительно пенсионного возраста, охраны от приватизации госкомпании "Государственные леса", а также обязанности посылать детей в школу с 6 лет.

Как отмечается, по словам президента Польши, обязанность посылать детей в школу с 6 лет вызвала много разногласий в обществе. Он подчеркнул, что изменения в образовании должны проводиться "с учетом мнения общественности: учителей, специалистов, но также и родителей".

"Это они лучше всех знают потребности и возможности своих детей. Мнения родителей, которые добиваются права принимать решения о формировании системы образования в Польше, должны быть услышаны", - сказал глава польского государства.

Также Дуда сказал, что решение о повышении пенсионного возраста до 67 лет побудило много сомнений и привело к изменению жизни "всех работающих граждан страны, их семей, а также следующих поколений".

"Что касается госкомпании "Государственные леса", польский президент сказал, что они являются "одним из последних неприватизированных национальных ресурсов". Он добавил, что нынешняя модель управления компании служит устойчивому развитию и обеспечивает устойчивое лесное хозяйство", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее вынести эти вопросы на референдум призывала оппозиционная партия "Право и справедливость".

"Анджей Дуда также отметил, что под инициативой провести референдум по этим вопросам подписались 6 млн поляков. Окончательное решение о проведении еще одного референдума должен принять Сенат Польши, в котором большинство имеет правящая партия "Гражданская платформа", - сообщают СМИ.

Также сообщается, что Дуда подчеркнул, что референдум, запланированный на 6 сентября, состоится. На нем ответят на вопросы, касающиеся одномандатных избирательных округов, изменений в налоговой системе, а также финансирования политических партий из госбюджета.

Напомним, ранее сообщалось, что 6 августа 2015 г. Анджей Дуда вступил в должность Президента Польши.