Президент Польши Анджей Дуда заявил во вторник, что подпишет оспариваемый так называемый "антибандеровский закон", несмотря на протесты со стороны Израиля и Соединенных Штатов. Об этом сообщает Reuters.

Дуда также сказал, что он попросит Конституционный трибунал дать разъяснения по законопроекту.

Издание отмечает, что, вероятно, они будут выпущены после его вступления в силу.

Напомним, ранее РБК-Украина разбиралось, чем Украине грозит принятый польским Сенатом закон, запрещающий "бандеровскую идеологию".

Соответствующий закон напрямую запрещает обвинять поляков в преступлениях времен Второй мировой войны, но и ставит действия украинских националистов в 1925-50 годах в один ряд с преступлениями нацистов. Ни эксперты, ни депутаты, ни дипломаты не сомневаются в том, что из-за нового закона отношения Украины и Польши могут значительно ухудшиться, писало РБК-Украина. 

Несмотря на то, что голосованию в Сенате предшествовали длительные дебаты между депутатами от правящей партии и представителями оппозиции, которые предлагали в закон свои правки, способные смягчить эффект от его принятия, документ все же был принят без изменений. Незамедлительно принятый Сенатом закон прокомментировали в Госдепартаменте США. Вслед за Америкой категорическое недовольство тем, что закон запрещает обвинять поляков в причастности к преступлениям Холокоста, высказал и Израиль.

Позже министр транспорта и безопасности дорожного движения, а также министр разведки Израиля Исраэль Кац, в знак протеста против польского закона, призвал главу правительства Биньямина Нетаньяху немедленно отозвать из Польши израильского посла Анну Азари для проведения консультации. Кроме того, не стеснялся в выражениях и глава Европейского совета Дональд Туск.

Как писало РБК-Украина, в Украине принятый польским Сенатом закон уже назвали "антибандеровским". В самой Польше, представители радикальных партий называют "украинские" пункты закона борьбой с "бандеризмом". Сопредседатель группы по межпарламентским связям Украины и Республики Польша Оксана Юринец (БПП) рассказала РБК-Украина, что украинские депутаты до последнего надеялись, что Сенат все же не примет закон, который "содержит опасные нормы, притесняющие права украинцев, проживающих в Польше. Этот закон направлен против демократии и свободы слова", - уверена народный депутат. Она также подчеркнула, что реакция украинского МИДа и президента "вполне адекватна". Юринец добавила, что в понедельник, 5 февраля, Верховная Рада также сделает официальное заявление по поводу польского закона. 

Вице-президент парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), народный депутат Владимир Арьев (БПП) уверен, что если закон все же вступит в силу, то, прежде всего, он навредит самим полякам. "Основной вред закон причинит самим полякам, у которых есть точка зрения, отличная от точки зрения польских парламентариев. Пока стоит убеждать Польшу в том, что этот закон вреден, в первую очередь, ей самой", - пояснил РБК-Украина Арьев.