В четверг 23 июля главными темами дня стали ДТП в Польше, увольнение директора Илличевского порта, заседание Нацсовета реформ, а также заявления главы НАБ о будущем детективов бюро.

ДТП в Польше

Вчера около 6 часов утра автобус, следовавший по маршруту Долина - Ивано-Франковск - Варшава и перевозивший граждан Украины, попал в ДТП недалеко от города Гарволин. Как сообщалось, водитель автобуса, который ехал в направлении Варшавы, по невыясненным пока причинам выехал на встречную полосу движения и столкнулся с деревом в кювете. В результате ДТП в Польше погибло шесть человек, а 22 человека находятся в больницах. "По информации чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Польша Андрея Дещицы, сегодня утром автобус, в котором находились 49 человек, попал в ДТП вблизи города Гарволн, на дороге между Люблином и Варшавой. Три человека погибли на месте, трое скончались в больнице", - сказано в сообщении пресс-службы Кабмина.На месте происшествия работало 11 карет скорой помощи и два спасательных вертолета, полиция и пожарные.

Фото: ДТП в Польше

Саакашвили уволил директора Илличевского порта

Во время визита на Илличевский порт 23 июля глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили сообщил о том, что Юрий Крук уволен с должности директора этого предприятия. По словам Саакашвили, он специально ездил в Киев для того, чтобы получить соответствующий документ. Также глава ОГА рассказал о том, что передать указ лично в руки Круку не получилось, так как тот неожиданно ушел на больничный. Отметим, что увольнение связанно с коррупционными схемами, в которых, по словам Саакашвили, фигурирует порт. Еще 21 июля, совместной на пресс-конференции с заместителем Госсекретаря США Биллом Брайнфилдом, Саакашвили говорил о многочисленных нарушения в Ильичевском порту. "С портовой мафией пора заканчивать", - заявил тогда глава ОДА и, как видим, не стал откладывать дело в долгий ящик.

Сытник рассказал о будущем детективов НАБ

Во время первого заседания подкомитета "Юстиция, свобода и безопасность" Комитета ассоциации Украина-ЕС в Киеве председатель Национального антикоррупционного бюро (НАБ) Артем Сытник сообщил, что планирует до 1 октября 2015 г. отобрать и натренировать не меньше 50 детективов. Также, по его словам, будет определен и персонал, который будет помогать в проведении расследований. Помимо этого в планах создать ИТ-структуру и получить доступы к базам данных Министерства юстиции, МВД, СБУ и фискальной службы, запустить аналитическую службу с учетом опыта западных партнеров. Кроме того, во время рабочего визита в Великобританию в интервью ВВС Сытник рассказал, что детективов НАБ будут тренировать британские коллеги, а также специалисты из других стран Евросоюза. Также он рассказал, что из открытых источников детективы будут использовать Google и соцсети.

 

Заседание Нацсовета реформ

Президент Украины Петр Порошенко 23 июля провел заседание Национального совета реформ, в ходе которого он заявил, что экономическая стратегия страны должна быть понятной всему народу. Порошенко отметил, главной задачей в разработке экономической стратегии является честность перед людьми в плане возможностей.

Кроме того, Президент призвал ускорить налоговую реформу, а также дал распоряжение заместителю главы администрации - секретарю Национального совета реформ Дмитрию Шимкиву, вынести этот вопрос на рассмотрение следующего заседания Нацсовета.

"Главная цель экономической политики - улучшить качество жизни украинских граждан в стабильной, долгосрочной перспективе. Для этого требуется высокий и устойчивый экономический рост. А чтобы обеспечить такой рост - следует гарантировать высокий уровень экономической свободы, эффективный привлекательный инвестиционный климат", - подытожил Порошенко.

Стоит также отметить, что на брифинге после заседания Совета реформам Шимкив рассказал о том, что Поошенко подписал указ о начале работы по внедрению технологии 4G в Украине. В пресс-службе Президента сообщили, что Кабмину поручено утвердить план мероприятий на 2015-2017 г. по внедрению в Украине в 2017 г. системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения.

Президент на Нацраді реформ закликав пришвидшити податкову реформу http://t.co/zSV7ptE2I8 pic.twitter.com/VFqZpHL0fn

— APU (@APUkraine) 23 июля 2015