Дружественные отношения с президентом России Владимиром Путиным являются важными для безопасности Израиля. Об этом заявил премьер-министр этой страны Биньямин Нетаньяху, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на газету "Едиот Ахронот". Он отметил, что поддерживает "частые дружественные контакты" с Путиным, которые отмечены "взаимным уважением".

"Эти отношения важны и для безопасности Израиля", - заявил премьер.

Также сообщается, что ранее Путин и Нетаньяху договорились о первой встрече после инцидента 17 сентября, когда российский Ил-20 был сбит у берегов Сирии во время налета ВВС Израиля. В конце того же месяца израильский премьер намеревался встретиться с российским президентом вместе с министром обороны и председателем израильского Совета национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом. Однако встреча так и не состоялась, хотя Москва опровергла сообщения СМИ об отказе принять Нетаньяху.

Отметим, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что израильский военный самолет не сбивал Ил-20 в Сирии.

Как известно, российский военный самолет был сбит в Сирии в ночь на 18 сентября. Изначально сообщалось, что Ил-20 был случайно сбит ПВО правительственных сил Сирии

В Минобороны РФ заявили, что в результате катастрофы погибли 15 российских военных. Кроме того, в оборонном ведомстве РФ обвинили Израиль в катастрофе.