В Украине в пяти одномандатных избирательных округах сегодня, 15 декабря, в 08:00 началось голосование на повторных выборах народных депутатов (мажоритарщиков). Избирательные участки в округах №94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), а также 223 (Киев, Шевченковский район) будут закрыты в 20:00.

На территории 197-го избирательного округа Черкасской обл. разбросаны листовки с призывом бойкотировать выборы. Об этом сообщил Комитет избирателей Украины, передает радио "Свобода". По данным КИУ, в листовках граждан призывают не идти на выборы, а ехать на Майдан Независимости в Киев. Cообщается, что листовки распространены от имени кандидата от оппозиции Леонида Даценко.

Кандидат в народные депутаты в 94-м округе (Обухов, Киевская область) Юрий Кармазин заявляет о фактах агитации и контрагитации. "В день выборов по 94-му избирательному округу замечены факты агитации и контрагитации в Васильковском районе Киевской области. В частности, в селе Барахты повсеместно развешаны агитации за кандидатов Руслана Бадаева и Андрея Лозового. В селе Шевченково наблюдаются факты контрагитации против кандидата в народные депутаты Юрия Кармазина", - говорится в сообщении пресс-службы политика.

Ранее в Обухове был задержан человек по подозрению в подкупе избирателей. Об этом сообщает пресс-служба гражданской сети "Опора". "Задержание было совершено группой сторонников кандидата от Радикальной партии Олега Ляшко Андрея Лозового с участием самого кандидата. По его словам, эта личность пыталась организовать подкуп голосов неподалеку от одной из участковых избирательных комиссий", - говорится в сообщении.

В Центральной избирательной комиссии надеются, что общественно-политические события, которые происходят сейчас в Украине, не повлияют на процесс голосования и подсчет голосов избирателей, заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает радио "Свобода".

Также в ЦИК увидели элементы предвзятости в предварительном отчете миссии по наблюдению международной организации ENEMO. "Детально обсудив отчет, члены Центризбиркома консолидировано констатировали, что их неприятно поразила общая оценка работы комиссии со стороны такой уважаемой организации, которой является ENEMO", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, ЦИК обязана официально установить результаты довыборов в Раду не позднее 30 декабря.