Дотации Пенсионного фонда Украины (ПФУ) из государственного бюджета в 2015 г. превысят 30%. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный, передает корреспондент РБК-Украина.

"25 февраля 2015 г. утвержден бюджет Пенсионного фонда на 2015 г., согласно государственному бюджету и расчетам ГФС. Так, прогнозы собственных поступлений за счет единого соцвзноса по данным ГФС - 172,5 млрд грн, что на 5,2% больше фактических поступлений за аналогичный период 2014 года. Общий ресурс госбюджета который должен быть направлен в ПФ в этом году запланирован в сумме 80,9 млрд грн",- заявил Зарудный.

В частности эта сумма, по его словам, будет направлена на финансирование пенсионных выплат отдельным категориям граждан: военным, чернобыльцам, правоохранителям, шахтерам. "Запланировано 54,7 млрд грн", - уточнил Зарудный.

На выплату страховых взносов за отдельные категории застрахованных лиц: матери которые находятся в отпуске по просмотру за ребенком, военнослужащие сроковой службы, временно не работающие лица, присматривающие за инвалидами 1 группы и других категорий предусмотрено в этом году 7,2 млрд грн.

"Собственно на покрытие дефицита бюджета ПФ, то есть на погашение разницы между его расходами и доходами, предусмотрено 18,9 млрд грн",- уточнил Зарудный.

По его словам, трансферты и дотации с госбюджета составляют более 30% годовых расходов фонда.

"А годовые расходы фонда составят 253 млрд грн",- отметил он.

Напомним, ПФУ утвердил показатель средней зарплаты за январь в 3119 грн.

Также ПФУ планирует в ближайшее время подготовить законопроект о едином принципе назначения пенсий.