Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что на встрече с лидерами фракций Верховной Рады была достигнута договоренность о создании рабочей группы по изучению образования цены на газ. Об этом глава правительства сообщил в ходе общения с журналистами, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы по завершению обсудили вопрос с "Блоком Петра Порошенко", "Народным фронтом", "Самопомощью", "Волей народа", к сожалению, "Батькивщина" и Радикальная партия не завершили этот разговор. Договорились о том, что создадим рабочую группу, создадим ее на одну неделю", - добавил премьер.

Как отмечается, Гройсман также предложил ввести туда по одному представителю от каждой группы и фракции украинского парламента, которые были бы профессионалами.

"Мы же с вами все понимаем, что это абсолютно прозрачная система, когда есть единая цена, когда есть единая цена для добычи украинского газа, нет оснований для махинаций и для того, чтобы где-то что-то украсть, потому что рента на газ попадает в государственный бюджет, потому что цена, которую мы платим, попадает в бюджет государственной компании. 100% государственной компании является прибылью государства, которая может быть изъята в государственный бюджет", - заявил глава правительства.

Он отметил, что в бюджете нет денег, которые могут исчезнуть, а также то, что правительство открыто и настроено на нормальное взаимодействие с украинским парламентом.

Напомним, Владимир Гройсман рассчитывает на 12 млрд долларов международной финансовой помощи в 2016 году.