Допрос экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу о расстреле на Майдане будет проходить в открытом режиме. Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк в эфире телеканала "112 Украина".

"Стороны процесса, прокурор, защита, потерпевшие будут иметь возможность принять участие в этом заседании и задать свои вопросы. Все СМИ, поскольку процесс будет открытым, будут иметь возможность присутствовать на этом допросе", - сказал Сердюк.

Вместе с тем, адвокат отметил, что точная дата допроса Януковича пока неизвестна.

"Точная дата на сегодняшний момент не определена, однако подготовительные работы и процедура по организации допроса Виктора Януковича в процессе, в активной фазе. Я надеюсь, что в ближайшее время компетентные органы РФ озвучат дату, и мы сможем принять участие в этом допросе", - сказал он.

Кроме того, Сердюк добавил, что Янукович будет допрошен в качестве свидетеля с использованием видеоаппаратуры.

"К сожалению, украинские следователи не хотят ехать на территорию РФ, даже решение Печерского суда в одном из дел, по которому следователи обязаны прибыть к Виктору Януковичу для получения от него сведений, до сих пор не выполнено. Это будет обычное судебное заседание, во время которого Виктор Янукович будет допрошен в качестве свидетеля с использованием видеоаппаратуры", - заявил Сердюк.

Напомним, допрос Януковича может состояться после решения российского суда.