Активисты организации "Правый сектор" и "Вольные люди" блокируют выезд арестованных экс-беркутовцев из Лукьяновского СИЗО в суд, где на сегодня запланирован допрос Виктора Януковича, экс-президента Украины. Об этом сообщает Еспресо.TV.

"Акция блокировки связана с тем, что сегодня в Святошинском районном суде состоится допрос Януковича", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по инсайдерской информации активистов, Янукович может сказать, что подозреваемые убийцы активистов Майдана - "беркутовцы" невиновны. Таким образом, по их мнению, из-за этого именно понятие состава преступления может нивелироваться и их могут отпустить.

Кілька десятків активістів і далі блокують виїзд із Лук’янівського СІЗО, Живий блог: https://t.co/FBomFl2jlc pic.twitter.com/oW4DdYhJ83

— Радіо Свобода (@radiosvoboda) November 25, 2016

Вместе с тем, пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский в комментарии "Громадскому радио" подтвердил, что представители этой организации блокируют СИЗО, где находятся экс-беркутовцы.

По его словам, члены "Правого сектора" предполагают, что экс-беркутовцев могут отпустить сразу после допроса. Но на чем основано это предположение, Скоропадский объяснить не смог.

"На 100 процентов мы ничего не можем знать, но такое предположение есть. Оно основано на предыдущих историях в течение трех лет, когда ни один из убийц Евромайдана не понес наказания", - сказал Скоропадский.

Напомним, ранее сообщалось, что допрос Януковича могут перенести на 28 ноября (по предложению Святошинского районного суда Киева) или на 2 декабря (по предложению ростовского суда). Вместе с тем, сам Януковича просит суд провести допрос сегодня.