Допрос экс-президента Украины Виктора Януковича состоится, и уже был проведен тестовый звонок. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

По его словам, между Святошинским и Ростовским судом была проведена тестовая связь. Сердюк добавил, что связь отличная, проблем во время коммуникации не возникло.

"Допрос, которого так долго ждала защита, произойдет. Он был инициирован Януковичем, именно он обращался в Святошинский суд с этой просьбой. Я опровергаю информацию о запросах, ни одного запроса в РФ с просьбой оказать содействие в допросе Януковича не приходило", - рассказал Сердюк.

Он подчеркнул, что Янукович предоставил Генеральной прокуратуре Украины информацию о его адресе, статусе еще год назад. Также ГПУ были получены документы, которые подтверждали его юридический статус пребывания в РФ.

"Безусловно, Виктор Федорович активно готовится к допросу. Он будет проходить только в открытом режиме, любые попытки сделать его закрытым будут незаконны", - отметил Сердюк.

Напомним, ранее сообщалось, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сомневается в эффективности допроса Януковича по скайпу.