Документ, продлевающий действие экономических санкций в отношении Российской Федерации (РФ), будет создан после саммита глав государств Евросоюза (ЕС) 25-26 июня, передают РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к руководству ЕС.

"Да", - ответил он на вопрос о том, будет ли документ, официально продлевающий санкции, подготовлен после саммита глав государств ЕС 25-26 июня.

Собеседник издания напомнил, что политическое решение увязать санкции с полным исполнением минских договоренностей было принято лидерами стран ЕС еще в марте текущего года.

В конце июня они могут обсудить более конкретно структуру их продления. По его словам, речь может идти о том, на какой срок могут быть продлены санкции.

"Вопрос будет обсуждаться на саммите в конце июня. Санкции связаны с полной имплементацией минских договоренностей, и, поэтому, я предполагаю, что у нас будет продление тех же самых санкций на шесть месяцев. Это наиболее вероятный результат", - сказал источник.

После создания проекта документа о продлении антироссийских экономических санкций его должен будет одобрить совет министров стран ЕС.

"Логично, что это должны быть министры иностранных дел, но решение может быть принято и иными конфигурациями совета ЕС (совета министров стран союза, - ред.) Оно также может быть принято по письменной процедуре (то есть без личной встречи министров - ред.)", - отметил собеседник агентства.

"Тут трудностей нет, у нас весь июль впереди. Технически, это не будет проблемой", - заявил источник.

Совет министров иностранных дел стран ЕС на встрече в Люксембурге в двадцатых числах июня, как ожидается, не будет обсуждать вопрос антироссийских санкций.

"Не предусмотрена дискуссия, потому что, мы знаем, что лидеры сказали в марте, и теперь опять они должны обсудить этот вопрос", - отметил источник.

Напомним, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что выступит за расширение санкций против России в ходе саммита "Большой семерки", который стартовал сегодня в Германии.